Вступити до родини ATR

Россия должна оказать срочную медпомощь Грибу — посольство США

30 січня 2019, 18:18
944

Посольство США призывает Россию освободить всех украинских политических заключенных и высказывает обеспокоенность последними новостями о состоянии здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба.

Об этом сообщается на странице посольства США в Украине в Twitter.

«Мы глубоко обеспокоены новостями о здоровье украинца Павла Гриба. Россия должна обеспечить надлежащую медицинскую помощь украинцам, которых она несправедливо задерживает, а также немедленно освободить всех украинских политических заключенных», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, 20-летний политзаключеннй Павел Гриб нуждается в срочной операции на сердце. Его состояние здоровья критическое.

Как сообщал ATR, политзаключенный Павел Гриб сообщил, что сотрудники ФСБ РФ, похитившие его в Беларуси, избивали его, снимая издевательства на видео.

Напомним, украинский политзаключенный Павел Гриб на суде в России заявил, что его показания, которые он давал в 2017 году, не соответствуют действительности, так как на него оказывали давление при даче показаний.

Как сообщал ATR, на заседании 24 января Павлу Грибу стало плохо, ему вызывали «скорую помощь».

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ