Вступити до родини ATR

Военнопленного моряка Эйдера могли заразить гепатитом B в СИЗО — Полозов

2 лютого 2019, 10:15
1570

Раненого военнопленного украинского моряка Андрея Эйдера могли заразить в медсанчасти СИЗО Москвы «Матросская тишина» гепатитом B.

Об этом сообщил руководитель группы адвокатов задержанных моряков Николай Полозов.

«Есть серьёзные подозрения, что раненого военнопленного Андрея Эйдера заразили в медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» гепатитом В. Если анализы подтвердятся, то это совсем что-то запредельное», — написал он.

В свою очередь, адвокат моряка подчеркнула, что подтверждение информации будет на следующей неделе.

«Официальное подтверждение этому будет только в начале следующей недели, когда я лично увижу эпикриз, который все-таки выдали Андрею при переводе из «Матросской тишины» в «Лефортово», — сообщила Маркова.

Напомним, адвокат военнопленного украинского моряка Андрея Эйдера Александра Маркова 30 января впервые увиделась со своим подзащитным.

Как сообщал ATR, украинские военнопленные моряки на суде в Москве 15 января отказались давать показания, ссылаясь на Женевскую конвенцию и настаивая на своем статусе военнопленных.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ