Вступити до родини ATR

Это нормально, если наблюдатели из РФ поедут на выборы в Украине — Волкер

7 лютого 2019, 10:14
1032

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал Киев допустить российских наблюдателей на выборы президента Украины.

фото Reuters

фото Reuters

Об этом Курт Волкер написал в своем Twitter.

«Украине нужны наблюдатели БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ), чтобы доказать, что они придерживаются демократических стандартов. В противном случае могут возникнуть основания поставить выборы под сомнение. Это нормально, если российские наблюдатели (поедут на выборы — ред.), но под началом БДИПЧ. Никаких игр. Украине необходимо доверять своим собственным демократическим институтам», — написал спецпредставитель Госдепа.

Накануне стало известно, что по данным некоторых СМИ, вопреки условиям изложенным в приглашении украинской стороной, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) предложило включить двух граждан РФ в состав Миссии по наблюдению за выборами президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдаст приказ Государственной пограничной службе Украины не пускать наблюдателей от РФ на президентские выборы 2019 года.

Ранее в МИД РФ заявили, что будут добиваться допуска своих наблюдателей на выборы в Украине. Они планируют направить наблюдателей в составе миссии ОБСЕ.

Как сообщал ATR, депутаты Верховной Рады предлагают внести изменения в законодательство по наблюдению за выборами. Это законопроект о невозможности участия наблюдателей из страны-агрессора России на украинских президентских и парламентских выборах.

Ранее стало известно, что министерство иностранных дел Украины не будет регистрировать официальных наблюдателей от России на выборах президента Украины. 

Напомним, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Всего 90 человек подали заявления в Центральную избирательную комиссию на участие в выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ