Вступити до родини ATR

Суд в Киеве избирает меру пресечения Мангеру

13 лютого 2019, 14:33
984

Шевченковский районный суд Киева 13 февраля продолжил судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в организации убийства Екатерины Гандзюк главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру.

Фото: Ukrinform

Фото: Ukrinform

Прямую трансляцию из зала Шевченковского суда Киева ведет УНН.

Прокуроры по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк просят суд рассмотреть диск с показаниями организаторов преступления Игоря Павловского и Сергея Торбина в закрытом режиме.

«На данных видеозаписях находится информация, которая представляет тайну досудебного следствия. В связи с этим просим суд провести их рассмотрение в закрытом режиме», — заявила прокурор Виктория Калита.

Ранее адвокаты сообщили, что на дисках находятся видеозаписи допросов Павловского и Торбина, во время которых они дали показания о причастности к убийству Гандзюк главы Херсонского облсовета Владислава Мангера. Они выступают категорически против закрытого заседания.

Как сообщает РБК-Украина, Шевченковский районный суд города Киева охраняют почти полторы сотни силовиков.

«25 из райотделов, 20 — «Беркута» (вероятно речь идет о «Полиции особого назначения», — ред.), и 100 – Нацгвардии», — уточнили силовики.

Суд в Киеве начал избирать меру пресечения Владиславу Мангеру 12 февраля.

Как известно, накануне ГПУ объявила подозрение главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру  в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Кроме этого, сегодня заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Евгений Рыщук, которого активисты также подозревают в причастности к организации нападения на Гандзюк, написал заявление на временное отстранение от должности на время расследования.

Напомним, ранее отец Екатерины Гандзюк назвал фамилии людей, причастных, по его мнению, к убийству его дочери.  В частности, Виктор Гандзюк указал на председателя облсовета Владислава Мангера, председателя ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. По его словам, заказчиков жестокого нападения на его дочь знает генпрокурор Юрий Луценко и руководство СБУ.

Позже отец херсонской активистки Екатерины Гандзюк опубликовал снимки своей дочери, которую облили кислотой, что в последствии привело к смерти.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ