Вступити до родини ATR

Если РФ победит на «Евровидении-2019», Украина не поедет на конкурс и в 2020 году

28 лютого 2019, 12:02
1246

Если представитель России победит на «Евровидении-2019», Украина не будет участвовать в конкурсе в следующем году.

Фото: Ukrinform

Фото: Ukrinform

Об этом во время пресс-конференции в Киеве 28 февраля заявил председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания.

«Такой вопрос даже не стоит. Мы не будем участвовать, как мы это сделали, например, с Чемпионатом по футболу, который проходил в Российской Федерации. Мы его не транслировали. И принимать участие (в «Евровидении 2020» — ред.), я думаю, мы тоже не будем», — сказал Аласания.

Ранее украинская певица Руслана, которая победила на конкурсе «Евровидение» в 2004 году, призвала провести повторный отбор на «Евровидение-2019».

Накануне, в Украине сообщили о том, что страна не будет участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2019». Позже Европейский вещательный союз прокомментировал решение Украины об отказе в участии в песенном конкурсе.

Напомним, певица MARUV (Анна Корсун), победительница нацотбора, отказалась участвовать в песенном конкурсе. Певица много выступает в РФ. В конце января в Instagram она анонсировала два сольных концерта в России — в Москве и Санкт-Петербурге. Они запланированы на апрель 2019 года. В НОТУ ей предложили контракт, согласно которому, она должна была отказаться от выступлений в РФ, оплатить участие в конкурсе, не давать и интервью журналистам без разрешения и не импровизировать на сцене. Предусматривался штраф в 2 миллиона гривен. В НОТУ же заявили, что стороны не смогли договориться относительно миссии участника на «Евровидении». 

Как известно, член правления Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова не исключила варианта отказа Украины от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019». Позже в НОТУ предложили группе Freedom Jazz, занявшим второе место на нацотборе, поехать в Тель-Авив. Музыканты отказались. Кроме этого, группа Kazka, которая заняла третье место в национальном отборе на «Евровидение», также отказалась от участия в конкурсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ