Вступити до родини ATR

Путин сообщил, что в детстве его тайно крестил отец патриарха Кирилла

21 листопада 2016, 10:27
2778

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что в 1952 году его крестил отец патриарха Кирилла – священник Михаил.

В фильме «Патриарх», который вышел в эфире телеканала «Россия-1» в честь 70-летия патриарха, Путин сообщил, что его крестили в Преображенском соборе Ленинграда, передает «Интерфакс».

«Когда меня крестили, это было в конце 1952 года, мне мама рассказывала, как это было. Крестили меня втайне от отца, он был членом КПСС. Не знаю, насколько эта тайна была действительно серьезной, но так, во всяком случае, мне говорили, когда я уже подрос», – рассказал Путин.

По его словам, батюшка в храме предложил назвать Путина Михаилом.

«Он говорит: сегодня день Михаила, день ангела, и я, говорит, Михаил. Мама извинилась, говорит: батюшка, извините, мы уже назвали в честь отца. Он говорит: ну, ладно. Такой добрый, спокойный батюшка», – рассказал Путин.

Президент РФ также отметил, что некоторое время назад он спросил у патриарха Кирилла, как тот пришел в церковь, и патриарх рассказал, что его отец был священником. Патриарх рассказал Путину, что отец нынешнего предстоятеля РПЦ служил в Преображенском соборе в Санкт-Петербурге в пятидесятые годы и звали его Михаилом. Президент уточнил, служил ли в храме в этот период еще какой-нибудь Михаил, – оказалось, что нет.

«Я ему говорю: Вы знаете что, похоже, ваш отец меня крестил», – резюмировал Путин.

В биографии патриарха Кирилла в «Википедии» сказано, что его отец Михаил Гундяев с 1951 года действительно являлся помощником настоятеля Спасо-Преображенского собора в Ленинграде.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ