Вступити до родини ATR

В Крыму прошел досмотр у бывшего украинского пограничника

1 серпня 2018, 20:04
1258

В Алуште в оккупированном Крыму в среду, 1 августа, в доме бывшего украинского пограничника Николая Бигняка прошел досмотр.

В Алуште в оккупированном Крыму в среду, 1 августа, в доме бывшего украинского пограничника Николая Бигняка прошел досмотр.

Об этом сообщает Громадське Радіо.

По словам самого Бигняка, сотрудники ФСБ РФ искали в его подвале оружие, однако неофициальным поводом для досмотра является намерение выселить его из служебной квартиры.

«Я живу в служебной квартире около пограничной заставы в Алуште. До 2010 году я служил в пограничной службе Украины. В 2010 году уволился и так в этой служебной квартире и живу», — рассказал украинец.

По словам Бигняка, в постановлении говорилось о разрешении на досмотр подвального помещения, где якобы хранится оружие.

«Постановление мотивировано тем, что якобы есть информация, что я имею отношение в покупке или хранению оружия», — сказал он.

Бигняк отметил, что с досмотром к нему пришли впервые, однако ранее ему устно несколько раз намекали, что он должен освободить квартиру.

«Они говорят: ты тут не нужен в Крыму, ты — старший офицер запаса, пограничник, бывший опер. Я некоторое время работал в алуштинской мэрии в юридическом управлении, уволился оттуда в 2017 году — больше года назад. Про меня не раз писали в интернете на местных сайтах «доброжелатели», что у меня проукраинская позиция, и я не скрываю свои взгляды и вообще: как в российской мэрии может работать такой человек. Также регулярно останавливают на границе, разговаривают. Я сам родом из Хмельницкого и езжу к родителям. Относительно меня проводились фильтрационные меры, в том числе, ФСБ-шниками и «прокуратурой» относительно моей позиции — беседы, разговоры», — рассказал Бигняк.

Украинец рассказал, что до марта 2014 года работал в Министерстве курортов и туризма, откуда позже уволился. В последнее время он предоставлял юридические услуги в Крыму и на материковой части Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ