Вступити до родини ATR

ООН зафиксировала почти полсотни случаев похищений в Крыму

14 вересня 2018, 09:32
1537

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине за время после незаконной аннексии Крыма Россией зафиксировала 42 случая насильственного исчезновения людей.

Об этом заявила глава миссии Фиона Фрейзер во время презентации доклада о ситуации с правами человека на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь.

«В течение отчетного периода мы задокументировали четыре новых случая насильственных исчезновений, из-за чего общее количество известных случаев с начала оккупации возросло до 42», — сказала она.

Глава миссии ООН подчеркнула, что в целом в Крыму продолжаются случаи нарушения прав человека, за последние 10 месяцев ощутимых улучшений не наблюдалось. Она подчеркнула, что именно крымские татары как коренной народ Крыма испытывают «непомерные притеснения».

«Мы призываем власти РФ в Крыму прекратить произвольные обыски объектов частной собственности, принадлежащих крымским татарам, и воздержаться от принудительного применения в Крыму законодательства РФ», — отметила Фрейзер.

Как ранее сообщал ATR, ООН потребовала от РФ отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ