Вступити до родини ATR

СБУ запретила въезд в Украину британскому политику, лгавшему о Крыме и Донбассе

17 вересня 2018, 09:19
977

Служба безопасности Украины объявила персоной нон грата британца Эндрю Мюррея, являющегося советником лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина.

Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на письмо украинского ведомства.

«Самому влиятельному советнику Джереми Корбина в британском парламенте запрещен въезд в Украину из-за его возможных связей со «всемирной сетью пропаганды» Владимира Путина и распространении русской лжи, особенно в отношении Крыма и войны на востоке Украины. Это не шаг, который мы принимаем легкомысленно, а это означает, что он считается потенциальной угрозой нашей национальной безопасности», — говорится в сообщении.

{gallery_1}

Издание Daily Mail отмечает, что Мюррей в 2014 году создал организацию «Солидарность с антифашистским сопротивлением в Украине» (SARU), чтобы вести в странах Запада пропаганду против украинской власти. После аннексии Россией крымского полуострова SARU использовалась для информирования Европы о том, что конфликт в Украине это «война, проводимая киевским правительством» против «народа, осуществляющего свое право на самоуправление».

Кроме того, Мюррей также заявлял, что Киев в конфликте на Донбассе потакает желаниям Европейского Союза и НАТО и не раз выражал сомнения в причастности России к трагедии с Boeing МН-17 на Донбассе.

Как отмечается, бывшему коммунисту Мюррею в июне запретили въезд в Украину на три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ