Вступити до родини ATR

В Праге протестовали против концерта пророссийской артистки

20 вересня 2018, 09:48
994

Чешские и украинские общественники устроили акцию против концерта американской пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы.

{gallery_1}

19 сентября под зданием Пражской филармонии, где проходил концерт Валентины Лисицы, раздавали буклеты с информацией о том, что она поддерживает действия российских гибридных сил на востоке Украины и оккупацию Россией Крыма, сообщает Радио Свобода.

«Мы протестуем, потому что Лисица является рупором Кремля. Она неоднократно высказывала поддержку сепаратистам. Поэтому мы считаем, что ее концерты здесь не должны проходить», — заявил организатор акции, член чешской активистской группы « Капутин» Отакар Ван Гемунд.

Валентина Лисица — пианистка, родившаяся в Киеве. В 1991 эмигрировала в США и сейчас является гражданкой этой страны. После событий Евромайдана, аннексии Крыма и военных действий на Донбассе Лисица называла украинское правительство «нацистским» и утверждала, что украинская власть вводит «фильтрационные лагеря» для этнических русских. Неоднократно давала концерты в так называемых Д/ЛНР и в оккупированном Крыму. В 2015 году была уволена из Симфонического оркестра Торонто.

ATR предлагает вспомнить интервью украинки, которое она дала в РФ после увольнения из канадского оркестра.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ