Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» рассмотрит жалобу на отказ возбудить «дело» по факту пыток Параламова

26 вересня 2018, 13:23
1464

«Крымский военный гарнизонный суд» Симферополя в оккупированном Крыму завтра рассмотрит апелляционную жалобу адвоката Эмиля Курбединова на отказ возбудить «уголовное дело» по факту пыток Рената Параламова после задержания в сентябре 2017 года.

Заседание запланировано на 27 сентября, 17.00 часов. «Суд» будет рассматривать жалобу адвоката на отказ возбудить «дело» по факту пыток Параламова.

Напомним, в июне «Крымский гарнизонный военный суд» рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Эмиля Курбединова на отказ расследовать похищение и пытки крымского татарина Рената Параламова. Жалоба, в том числе, касалась действий следователя военного следственного управления Следкома РФ, который не предоставлял документы об отказе в возбуждении «уголовного дела». Тогда Курбединов заявил, что обжалует соответствующее решение.

Как известно, 13 сентября 2017-го в поселке Нижнегорское российские силовики провели обыск в доме Рената Параламова. Традиционно обыск начался рано утром, приблизительно в 5.40 утра. Во время проведения обыска в дом не пускали родственников семьи.

После обыска силовики увезли Параламова в неизвестном направлении. Родные крымского татарина в тот же день написали заявление о похищении в местное отделение «полиции».

Поиски Параламова продолжались сутки, к ним подключились активисты и адвокаты. После того, как Параламов вышел на связь, и адвокаты смогли с ним увидеться, выяснилось, что сотрудники ФСБ РФ после похищения жестоко издевались над ним.

15 сентября 2017 года активисты и адвокаты пытались выяснить в Управлении ФСБ РФ в Симферополе причины задержания и похищения Рената Параламова. После того, как родные увидели в здании человека, который участвовал в похищении крымского татарина, и адвокат Курбединов пытался с ним поговорить, к Управлению ФСБ подъехала полиция. Около 15 активистов были задержаны. В этот же вечер их отпустили.

Позже Прокуратура АРК заявила, что к похищению и пыткам Рената Параламова причастен бывший сотрудник СБУ. Кроме того, прокуратура составила фотороботы других лиц, которые причастны к преступлению.

В ноябре 2017 года Ренат Параламов вместе со своей семьей вынужденно покинул территорию Крыма и переехал в Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ