Вступити до родини ATR

Станислав Клых жалуется на боль в сердце — мать политзаключенного

28 вересня 2018, 12:55
2339

Украинский политзаключенный Станислав Клых, которого незаконно удерживают в Верхнеуральськой колонии РФ, жалуется на боль в сердце, почках и ногах.

Об этом мать политузника Тамара Клых рассказала после трехдневного свидания с сыном в российской тюрьме. Она вернулась из России в четверг, 27 сентября, пишет «Украинская правда».

«Трое суток виделись в тюрьме. Так с виду Стас лучше выглядит, чем в прошлом году, но жалуется, что страшно болит сердце, все время на лекарствах, болят почки и ноги», — сообщила мать политузника Кремля.

Кроме этого, Тамара Клых сказала, что Станислав благодарит всех за поддержку.

«Стас очень благодарен всем, что вспоминают, страшно скучает по дому. Просит, чтобы писали ему письма. Его адрес: 457670 Россия, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная, 1 ФКУ — тюрьма, Клых Станислав Романович, 1974 г.р. Писать надо на русском, потому что иначе письма не доходят», — отметила Тамара Клых.

Ранее, омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщала, что Станислав Клых в колонии не получает письма.

Напомним, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

Позже стало известно, что украинец Клых сошел с ума в России из-за пыток. По словам Тамары Клых, Станислава пытали в России, заставляя дать показания против экс-премьера Арсения Яценюка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ