Вступити до родини ATR

Сербия просит политической поддержки у России

2 жовтня 2018, 09:41
934

Президент Сербии на встрече Владимиром Путиным хочет попросить помощи из-за ситуации в Косово.

Президент Сербии Александар Вучич прибыл в Москву на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным 2 октября. Вучич заявил, что будет просить конкретной политической поддержки из-за ситуации в Косово и Метохии. Об этом сообщает сербское издание РТС.

«Я считаю, что мы получим от Путина такую ​​поддержку, которую нам Россия всегда оказывала в прошлом. Сегодня, различные обстоятельства и возможности. Больше напряжения, и важно, что мы обо всем этом говорим. Обо всех отдельные события, которые произошли и может произойти в будущем», — сказал президент Сербии.

30 сентября президент Сербии Александр Вучич привел Вооруженные силы Сербии в полную боевую готовность из-за приезда президента Косово Хашима Тачи на озеро Газиводе, которое обеспечивает водой ГЭС Газиводе на границе Сербии и Косово. 60 сотрудников спецназа полиции Косово подошли к Газиводскому озеру и заняли Центр экологии и спорта в общине Зубин Поток.

29 сентября в столице Косово Приштине прошла массовая акция протеста против возможного обмена территориями с Сербией. Президент Косова Хашим Тачи публично подтвердил, что может быть достигнута договоренность о «корректировке границ», в соответствии с которой Прешевская долина, населенная преимущественно албанцами, могла бы быть присоединена к Косову, а ряд территорий на севере республики, населенные сербами, перейти под контроль Сербии.

Напомним, Косово — бывший автономный край в составе Сербии, не контролируется Белградом с 1999 года. В 2008 году Косово провозгласило независимость, которую признали более 100 стран-членов ООН, но не признали Сербия и Россия.

Сербия не поддержала санкции против России, введенные ЕС после оккупации Крыма в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ