Вступити до родини ATR

Telegram считают недостаточно надежным для использования в Крыму

2 жовтня 2018, 10:21
807

Глава правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Эллина Шнурко-Табакова считает, что мессенджер Telegram недостаточно надежный, и крымчанам лучше им не пользоваться во избежание нарушения тайны переписки российскими спецслужбами

«Я слышала о том, что шифрование Telegram не такое надежное, как в других мессенджерах. Не стоит проверять на себе. Одно дело — читать какие-то открытые каналы, информирующие о событиях, и другой вопрос — свою информацию, возможно, критически важную, передавать таким способом. И вообще — любой новый мессенджер, пока его спецслужбы не взломали, более надежный, чем все предыдущие», — отметила Шнурко-Табакова.

Кроме того, эксперт считает, что лучше вообще избегать любых российских мессенджеров, а пользоваться теми программами и коммуникаторами, которые имеют отношение к зоне com.

В июле Роскомнадзор разослал операторам связи письмо, в котором предостерег их от использования мессенджера Telegram для связи с клиентами. В ведомстве заявили о «репутационных и иных рисках» для компаний-провайдеров.

С 16 апреля по решению суда Telegram заблокировали в России за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Поскольку мессенджер стал использовать для обхода блокировки серверы американских компаний Amazon и Google, Роскомнадзор начал ограничивать к ним доступ.

Заблокированными оказались почти 20 миллионов адресов. При этом сам Telegram продолжает работать.

Ранее эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова заявила, что крымчанам нельзя пользоваться соцсетью «ВКонтакте», если они хотят обезопасить себя от российского уголовного преследования за репосты и лайки.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ