Вступити до родини ATR

Подвергшийся жестоким пыткам в ярославской колонии заключенный вышел на свободу

2 жовтня 2018, 11:49
1572

Евгений Макаров, которого в 2017 году избили сотрудники ярославской колонии № 1 в РФ, 2 октября вышел на свободу.

Около колонии собрались журналисты, мама и близкие Макарова, а также дежурила полиция. Он поблагодарил всех за поддержку и рассказал о пытках 2017 года, когда ярославские тюремщики жестоко избили заключенного.  

«Они специально спровоцировали. Они взяли мое письмо из дома, которое лежало у меня в Библии и растоптали его. Они знали, что я вернусь в камеру после обыска и увижу это и начну кричать. Тем самым, они меня подловили и избили», — сказал Евгений Макаров.

Макаров был осужден по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и провел в заключении более шести лет. 

По данным «Новой газеты» инцидент с избиением Макарова случился 29 июня 2017 года в исправительной колонии №1 в Ярославской области.

На видео видно, как десятки людей в камуфляжной форме поочередно подвергают мужчину пыткам: бьют заключенного дубинками по пяткам, обливают водой из ведра, ставят его на колени и бьют по лицу, а затем снимают с него штаны и снова кладут лицом вниз.

После публикации видео в сети инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о «превышении должностных полномочий». По нему проходят 12 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. После публикации видео пыток Макарова журналистам стало известно еще о нескольких случаях насилия в отношении заключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ