Вступити до родини ATR

Российский банк в Крыму начнет сбор биометрических данных клиентов

4 жовтня 2018, 11:15
1367

Так называемый Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) в оккупированном Крыму в ноябре должен начать сбор биометрических данных клиентов.

Об этом в четверг, 4 октября, сообщил председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Что касается Крыма, здесь опорный банк — РНКБ. Он сейчас проводит тестирование своих технических средств. Они должны до конца года эту систему запустить. Насколько я знаю, в 40 офисах в ближайшее время, надеюсь, в ноябре, РНКБ начнёт сбор биометрических данных», — сказал он.

По словам Аксакова, для Крыма сложность состояла в том, что «не было соглашения с «Ростелекомом», на который возложена функция хранения данных».

«Я обещал над этим поработать. Поработал. Уже сейчас заключено соглашение», — добавил Аксаков.

Как отмечает источник, эксперты в РФ считают, что благодаря сбору биометрических данных жители Крыма «смогут обходить многие ограничения, наложенные санкциями». Биометрическая система будет собирать два параметра для идентификации личности — голос и изображение лица, система будет использоваться банками для удаленной идентификации клиентов при открытии счетов.

Как передает агентство РБК, в апреле Министерство связи и массовых коммуникаций в России разработало проект документа, который регламентирует предоставление по запросу МВД и ФСБ биометрических данных граждан, которые были собраны российскими банками.

«В целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму» Федеральная служба безопасности и Министерство иностранных дел будут при желании и необходимости иметь доступ к фотографиям и образцам голоса людей, прошедших сбор биометрии», — говорится в тексте документа.

При этом подчеркивается, что предоставленные сведения должны передаваться в такой форме, чтобы правоохранительные органы могли устанавливать личность человека. Оператор биометрических данных, в свою очередь, должен предоставлять спецслужбам необходимую информацию в течение суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ