Вступити до родини ATR

«Забытый полуостров?»: в Праге напомнили про оккупацию Крыма

9 жовтня 2018, 10:49
1398

Посольство Украины в Чешской Республике и общественная организация People in Need («Человек в беде») организовали крымский вечер в Праге.

Крымский вечер в Праге в этом году состоялся в рамках 22-ой международной конференции «Форум-2000», где политики, ученые, государственные и общественные деятели из многих стран мира обсуждают тему: «Демократия: нуждается ли в критическом обновлении?».

««Форум-2000» известен тем, что на нем поднимаются вопросы, связанные с правами человека во всем мире. Поэтому у нас, вместе с организацией People in Need, появилась идея, в рамках этого форума, проводить крымскотатарский вечер посвященный Крыму и ситуации на оккупированном полуострове», — заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис.

 Украину на этом форуме представили заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и координатор общественной инициативы «Крым.SOS» Тамила Ташева.

«Очень важно, чтобы люди, которые живут в Крыму или работают с людьми, которых преследуют там, доносили миру правду. Потому что РФ во многих странах Европы проводит активную пропаганду в СМИ и всячески  ее финансирует», — отметила Ташева.

Ильми Умеров заверил, что проблемы Крыма и Украины требуют большего международного внимания, потому что если Украина не восстановит территориальную целостность — конец грозит и мировому правопорядку.

«Если Россия останется безнаказанной за свои действия — такое может произойти с любым государством. И у Путина могут найтись последователи, которые скажут: почему ему можно, а мне нельзя?», — сказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Российский журналист Антон Наумлюк, который работает в аннексированном Крыму, рассказал о «черных четвергах в Крыму». Ведь именно по четвергам оккупанты устраивают обыски в домах крымских татар. Наумлюк также напомнил, как пророссийские СМИ в Крыму освещают репрессии против крымских татар.

«Каждую неделю, по четвергам,  в Крыму  проходят обыски. Но ни одно из провластных СМИ не освещает эти события. До 2015 года в Крыму работал крымскотатарский телеканал АТR, который после оккупации переехал и успешно работает в Киеве. Вместо него оккупанты открыли телеканал «Миллет», который рассказывает, что права крымских татар на полуострове никто не нарушает. Но это ширма», — считает журналист.

Крымский вечер в Праге, организованный Посольством Украины в Чешской Республике и общественной организацией People in Need, проходит уже второй год подряд. В прошлом году в нем принял участие председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«В следующем году, к сожалению, мы станем свидетелями такой печальной даты, как 5-летие оккупации Крыма. Мы обязательно подумаем и попробуем организовать не менее масштабное мероприятие в рамках «Форума-2000»», — рассказала представитель чешской гуманитарной организации People in Need Елена Иванцив.  

В завершении вечера гостей ждал концерт крымскотатарского группы Musafir. Музыканты порадовали гостей крымскотатарской фольклорной музыкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ