Вступити до родини ATR

В тюрьмах за рубежом удерживаются почти 300 украинских моряков — МИД

10 жовтня 2018, 07:44
701

По состоянию на 9 октября 2018 года в зарубежных тюрьмах удерживаются более 290 украинских моряков.

Об этом рассказал директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев на конференции по презентации проекта по предупреждению привлечения моряков к преступлениям на море, сообщает пресс-служба департамента в Facebook.

«Необходимость реализации проекта вызвана увеличением количества арестов правоохранительными органами иностранных государств украинских моряков по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов, а также в контрабанде взрывчатых веществ и табачных изделий для третьих стран. По состоянию на 9 октября более 290 украинских моряков содержатся в пенитенциарных учреждениях за рубежом», — сказал он.

На конференции также отметили, что проблема втягивания моряков в преступления на море имеет глобальный характер и актуальна для большинства государств мира. В частности, суда с украинцами на борту задерживали в портах Греции, Италии, Франции, Испании, Ливии и Нигерии.

МИД и Профсоюз работников морского транспорта Украины презентовали участникам конференции проект мероприятий, направленных на реализацию двух основных направлений действий: совершенствование работы по защите прав арестованных украинских моряков, а также предотвращение дальнейшего втягивания моряков в уголовные правонарушения.

Напомним, 3 октября в Греции задержали судно под украинским флагом с тремя украинцами по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ