Вступити до родини ATR

Командующий ОС Наев рассказал о новейшем оружии РФ на Донбассе

17 жовтня 2018, 15:51
1379

РФ продолжает направлять на временно оккупированные территории Донбасса новейшее вооружение собственного оборонно-промышленного комплекса.

Об этом заявил командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев в интервью изданию «Войско Украины2.

«Российская Федерация не прекращает направлять на временно оккупированные территории Донбасса вооружения собственного оборонно-промышленного комплекса, среди них и новейшие образцы. В частности, подтверждено, что с 2014 года и по сегодняшний день были переданы танки модификаций Т-72Б (образец 1989 года), Т-72БА (1999 год), Т-72Б3 (2011 год), бронированные машины БТР-82А, БТР-80 и БМД-2, бронеавтомобили «Рысь», «Тигр» и «Мустанг», — проинформировал он.

По его словам, государственную границу Украины также пересекли системы противовоздушной обороны Вооруженных сил России, в частности, зенитные комплексы «Панцирь-С1», «Стрела-10», локационная станция «Каста-2Е2», переносной ракетный комплекс «Ива».

Наев также напомнил о поставке в Украину ракеты ЗРК «Бук-М1» с Западного военного округа РФ, которой, по его словам, 17 июля 2014 года сбит малазийский Boeing-777, вследствие чего погибло 298 пассажиров.

По словам командующего, в числе прочего, противник активно применяет средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты, мины и взрывные устройства.

Наев отметил, что вся выявленная техника документируется Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине. Так, 28 июля 2018 года беспилотником миссии выявлены сразу четыре новейших российских комплекса радиоэлектронной борьбы «Леер-3», «Красуха-2», «Былина» и специальный аппарат для препятствий беспилотникам «Репеллент-1».

Указанные образцы, как отмечает Наев, изготовлены в РФ на протяжении последних лет, а некоторые, например, «Былина», будут взяты на вооружение российской армии только в этом году после соответствующих испытаний, которые «фактически проходят на территории Украины».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ