Вступити до родини ATR

Курултай крымскотатарского народа пройдет в Киеве 12 ноября — Джемилев

24 жовтня 2018, 16:00
1925

В Киеве 12 ноября пройдет Курултай крымскотатарского народа, на котором рассмотрят, в том числе, вопросы о продлении полномочий нынешних делегатов высшего представительного полномочного органа крымскотатарского народа, а также исключения из состава пособников оккупантов.

ФОТО: РБК-Украина

ФОТО: РБК-Украина

Об этом сегодня в Киеве на пресс-конференции по случаю годовщины освобождения заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Как известно, в этом году истекает срок полномочий делегатов Курултая. В последний раз высший представительный орган крымских татар собирался до незаконной аннексии Крыма, в 2013 году. Тогда пост главы Меджлиса крымскотатарского народа вместо Мустафы Джемилева занял Рефат Чубаров.

«На 12 ноября этого года мы назначили Курултай в Киеве. Сколько делегатов смогут выехать, мы не знаем. Но постараемся, чтобы максимально смогли выехать. (…) И если не будет достаточного кворума, мы вот это решение отправим в Крым, чтобы делегаты Курултая обозначили свое решение — «за» или нет. Если мы наберем большинство, значит, вот эти решения вступят в силу», — сказал Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа отметил, что оккупанты будут всячески препятствовать выезду делегатов из Крыма. Кроме того, он напомнил, что оккупационный «ДУМК» в конце октября планирует провести так называемый «отчетно-выборный VI Курултай мусульман Крыма». Ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров назвал намерение оккупационного «Духовного управления мусульман Крыма» провести «VI Курултай мусульман» полуострова попыткой найти замену Курултаю крымскотатарского народа. Джемилев подчеркнул, что избранный оккупантами «Курултай» в Крыму признаваться не будет.

Как известно, Курултай крымскотатарского народа — высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа, который принимает решения относительно общественно-политической, экономической, культурной и религиозной жизни народа. Срок полномочий состава Курултая — 5 лет. В 2017 году в Украине состоялся ряд торжественных мероприятий по случаю 100-летия Курултая крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ