Вступити до родини ATR

Оккупанты решили «национализировать» имущество Меджлиса в Крыму

29 жовтня 2018, 09:01
1142

27 октября в Симферополе на заседании Курултая мусульман Крыма VI созыва оккупанты приняли решение конфисковать имущество Меджлиса в свою пользу.

Заместитель так называемого муфтия Крыма Айдер Исмаилов, работающего под контролем ФСБ, сообщил, что решением Курултая мусульман «ДУМК» будут переданы здание в Симферополе на улице Шмидта, где ранее располагалось руководство Меджлиса, а также недвижимость в селе Пионерское, где должна была быть открыта больница, и еще несколько объектов.

«Здание в Симферополе было приобретено на благотворительные средства, оно принадлежит народу. Курултай решил, чтобы «ДУМК» взял это имущество на себя», — сказал Исмаилов.

«Депутат Госдумы РФ от Республики Крым» Руслан Бальбек заявил, что это политическое решение «властей» Крыма.

«Исторически сложилось так, что единоличным собственником объектов оказался Мустафа Джемилев. Мусульмане Крыма считают, что это несправедливо. Это решение будет больше политическим», — говорил Бальбек.

Напомним, 29 сентября 2016 года, Россия запретила в оккупированном Крыму деятельность представительного органа коренного народа полуострова, крымских татар, — Меджлиса крымскотатарского народа.

Из-за того, что «ДУМК», которое осталось на оккупированном полуострове, действует под контролем спецслужб РФ, в 2016 году в Киеве было создано Духовное управление мусульман Крыма. Муфтием стал глава комитета духовных ценностей мусульман при правлении Землячества крымских татар Айдер Рустемов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ