Вступити до родини ATR

Политзаключенного Панова вскоре снова этапируют — брат

2 листопада 2018, 07:31
1000

Украинского политзаключенного Евгения Панова, которого недавно этапировали в московское СИЗО «Матросская тишина», вскоре снова переведут в другой изолятор временного содержания.

Об этом сообщил брат политзаключенного Игорь Котелянец, передает «Громадське радіо».

«Недавно у него был украинский консул. Он пытался узнать, какие у него насущные потребности, поскольку в СИЗО «Матросская тишина» он будет находиться недолго. Как только поступит выписка о решении суда, то его будут этапировать. Его будут держать в этом СИЗО не более 10 дней», — рассказал Котелянец.

Брат политзаключенного также добавил, что из-за перевозки Панова в другое СИЗО ему пока что не будут передавать посылку с вещами, поскольку она не успеет дойти до этапирования.

Также, по словам брата Панова, условия в московском СИЗО «Матросская тишина» несколько лучше, чем  в крымском СИЗО, где он находился ранее. Состояние здоровья заключенного украинца остается удовлетворительным.

Как сообщал ATR, 30 октября Панова посетил украинский консул в СИЗО.

Напомним, 25 октября Верховный суд России оставил в силе приговор украинскому политзаключенному Евгению Панову, которого оккупанты приговорили к 8 годам колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсий» в Крыму.

Как известно, в августе 2016 года в ФСБ РФ заявили, что предотвратили осуществление терактов на территории Крыма, которые якобы готовила группа «украинских диверсантов». Одним из организаторов терактов в ФСБ назвали Евгения Панова — жителя города Энергодар (Запорожская область). Также был задержан украинец Андрей Захтей. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым. Панов и Захтей признались, что подвергались пыткам со стороны российских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ