Вступити до родини ATR

Киев направил в Facebook запрос по масштабной утечке данных украинских пользователей

2 листопада 2018, 17:31
1383

Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин направил в офис Facebook запрос относительно информации об утечке данных личных аккаунтов, которая затронула, в частности, десятки тысяч украинских пользователей.

Об этом сам Золотухин сообщил в своем Facebook.

«Я знаю о проблеме. Работаю над проверкой. Запрос на офис ФБ прислал », — отметил Золотухин.

Ранее сообщалось, что в сеть вытекла информация 257 тысяч аккаунтов Facebook, в 81 тысяч из них доступны даже личные сообщения.

По данным журналистов, активно в массиве данных представлена ​​Украина: 47 тысяч пользователей. 12 тысяч аккаунтов принадлежат гражданам РФ. Всего на сайте хакеров было доступно около 200 разделов по странам, в выборке есть аккаунты стран СНГ, а также Великобритании, США и Бразилии.

Хакеры, которые обнародовали данные, утверждают, что владеют данными 120 млн пользователей, и готовы продать весь массив информации любому за 12 млн долларов.

Позже Золотухин написал:

«Администрация социальной сети формально не подтвердила утечку 120 млн аккаунтов. Однако вице-президент Гай Розен заявил, что расследование Facebook выявило, что утечка данных пользователей могла случиться через расширение для браузера, что имело доступ к широкому спектру информации об активности пользователей в сети».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ