Вступити до родини ATR

Меркель и Моравецкий выступили с совместным заявлением об агрессии РФ в Украине

2 листопада 2018, 20:09
1651

Варшава и Берлин имеют похожее виденье ситуации в Украине и призывают Россию прекратить нарушение принципов международного права в Украине.

Об этом во время совместной пресс-конференции с немецким канцлером Ангелой Меркель заявил в пятницу в Варшаве председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий, сообщает Укринформ.

«Мы имеем похожий взгляд на бесправную аннексию Крыма и в целом дестабилизацию Украины. Вместе призываем Россию придерживаться универсальных норм международного права, в частности принципа территориальной целостности, демократических процессов и верховенства права», — отметил Моравецкий.

Он подчеркнул о необходимости сохранить стабильную ситуацию в Украине. В этом контексте польский премьер отметил, что «Северный поток-2» может перекрыть транзит российского газа через Украину, что является гарантией «относительного» мира в Украине.

«Подчеркиваем, что Украина является важным партнером для обеих наших стран и что нужно поддерживать украинские реформы, реформы институтов, и мы это все время делаем», — заверил Моравецкий.

Как сообщалось, в пятницу в Варшаве состоялись XV польско-немецкие межправительственные консультации во главе с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и немецким канцлером Ангелой Меркель.

Председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий  отметил  —  Польша надеется, что несмотря на то, кто будет находиться у власти в Германии, позиция Берлина в деле российско-украинского конфликта и санкций против России не изменится.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ