Вступити до родини ATR

Дело об убийстве Гандзюк передали СБУ

5 листопада 2018, 13:26
984

Полиция выполнила все необходимые следственные действия по делу об убийстве активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк и передала уголовное производство Службе безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

«Полиция выполнила все необходимые следственные действия в рамках своих полномочий и по решению Генеральной прокуратуры Украины, которое было принято сегодня, 5 ноября, передала дело в Главное следственное управление Службы безопасности Украины», — говорится в сообщении.

В рамках следственных действий сотрудники полиции допросили в качестве свидетелей 367 человек, назначили 21 судебную экспертизу, провели девять обысков, четыре следственных эксперимента, а также 100 негласных следственных действий в отношении 31 лица.

«Закончилось следствие в отношении 5-ти обвиняемых — это исполнители и организаторы преступления. Все материалы для объективного расследования переданы по решению ГПУ в Главное следственное управление Службы безопасности Украины, которая занимается расследованием и установлением заказчиков преступления», — отметили в ведомстве.

Как сообщал ATR, Соединенные Штаты Америки призвали Украину расследовать убийство активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк и наказать заказчиков. Такое же требование высказали в представительстве ООН в Украине. Также важность привлечения к ответственности заказчиков убийства подчеркнула посол Великобритании в Украине подчеркивает.

Напомним, 4 ноября Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство в убийство.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. Все подозреваемые — в прошлом участники АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ