Вступити до родини ATR

Порошенко: Конституционная комиссия рассмотрит поправки о статусе Крыма в ближайшие недели

13 листопада 2018, 16:49
1661

Президент Украины Петр Порошенко в комментарии корреспонденту телеканала ATR заявил, что Конституционная комиссия будет созвана в ближайшее время.

«Надеюсь, что в ближайшие недели будем созывать Конституционную комиссию для того, чтобы подать их (правки — ATR) в Верховную Раду», — заявил президент.

Порошенко также добавил, что «формально нам заседание Конституционной комиссии и не нужно».

«Я как президент могу внести проект изменений в Конституцию в парламент. Но мне невероятно важно, чтобы это была поддержка юридической общественности,  украинской общественности, чтобы это было выражением позиции крымскотатарского народа, потому что только так можно принять изменения в Конституцию, которые будут работать», — сказал он.

По словам Порошенко, он не исключает, что если бы крымскотатарская автономия существовала до начала агрессии РФ, то незаконной аннексии Крыма бы не было.

Напомним, в сентябре глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров с трибуны Верховной Рады призвал президента Петра Порошенко созвать в ближайшее время Конституционную комиссию для рассмотрения поправок в Конституцию в части статуса Крыма.

Чубаров подчеркнул, что Рабочая группа завершила работу над поправками и дополнениями в Конституцию, а также над законопроектом о статусе крымскотатарского народа и коренных народов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ