Вступити до родини ATR

В ПА НАТО осудили вмешательство России в выборы и референдумы

19 листопада 2018, 08:57
968

Страны-члены Парламентской Ассамблеи НАТО осудили постоянное вмешательство России в иностранные демократические процессы. Об этом говорится в проекте резолюции ПА НАТО «Защита выборов в Альянсе».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на текст проекта.

«Ассамблея решительно осуждает недавние вмешательства РФ в выборы и референдумы в странах-союзниках и партнерах, а также ее широкие попытки дестабилизировать демократии в Европе и Северной Америке», — подчеркивается в проекте резолюции, которая в понедельник будет вынесена на голосование во время пленарного заседания.

Парламентская Ассамблея НАТО также обращает внимание на «общие стратегические вызовы, которые российские кибернетические и информационные операции создают для безопасности союзников».

«Ассамблея обеспокоена, что агрессивные действия России, в том числе угрозы и применение силы, а также проведения гибридных операций, подрывают евроатлантическую безопасность и основанный на правилах мировой порядок», — говорится в документе.

Как сообщалось, украинская делегация передала партнерам по ПА НАТО два отдельных доклада на тему, которая рассматривается на сессии — деятельность российских частных военных компаний (ЧВК).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ