Вступити до родини ATR

Литва пригрозила выходом из Интерпола, если его возглавит россиянин

20 листопада 2018, 13:16
1469

Литва будет вынуждена рассмотреть возможность выхода из Интерпола, если президентом организации станет представитель РФ Александр Прокопчук.

Соответствующую резолюцию одобрил Сейм Литвы, сообщает портал Delfi. За резолюцию проголосовали 88 депутатов, не было ни одного голоса против, семеро воздержались.

«Если Александр Прокопчук будет избран главой Интерпола, то Литва вместе с другими демократическими странами должна будет немедленно рассмотреть возможность выхода из этой организации. Если руководителем Интерпола будет избран Александр Прокопчук, то есть кандидат государства-члена, которое постоянно злоупотребляет системой Интерпола и пользуется ею как инструментом политического давления и преследования, а не как правовым инструментом, и выдвигает должностное лицо, которое само сделало вклад в манипуляцию системой, то будет нанесен огромный удар по репутации и правовому нейтралитету этой организации, после которого будет трудно восстановиться», — говорится в резолюции.

По словам главы МВД Литвы Эймутиса Мисюнаса, если нынешний вице-президент Интерпола возглавит его, организация станет «политизированным орудием режимной расправы».

«Мы видим, что и раньше в России были попытки использовать международные ордера на арест и возможности Интерпола для расправы как с активистами гражданского и демократического общества России, так и с литовскими должностными лицами», — заявил министр.

Как сообщал ATR, родной брат кандидата на пост президента Интерпола от России Александра Прокопчука более восьми лет работает в постоянном представительстве Украины при ОБСЕ в Вене, а до этого был послом Украины в Литве.

Напомним, что 21 ноября на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае состоятся выборы нового главы Интерпола. The Times назвала фаворитом генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала страны ЕС выйти из Интерпола, если организацию возглавит россиянин. Из-за возможного председательства России в Интерполе Украина тоже может приостановить свое членство в Международной организации уголовной полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ