Вступити до родини ATR

Потерпевшее бедствие в Черном море украинское судно переправляло контрабанду из Крыма

20 листопада 2018, 19:52
1815

Украинское судно «Параллель», потерпевшее бедствие в Черном море 19 ноября, переправляло 10 тысяч коробов контрабандных сигарет из оккупированного Крыма в Болгарию.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

Так, по его словам, судно «Параллель» во время вчерашней аварии отцепило буксируемый несамоходный лихтер UDP-DM-2309, принадлежащий ЧАО «Украинское Дунайское пароходство». К вечеру того же дня лихтер сел на мель возле поселка Таирово Одесской области. При его осмотре пограничниками был обнаружен груз — 10 тысяч коробов контрабандных сигарет, произведенных в Крыму, — 5 миллионов пачек.

«В июле 2018-го это лихтер уже задерживался за контрабанду сигарет — тогда на него перегружали свыше 1 миллиона пачек сигарет в порту Николаева. Но вскоре арест был тихо и незаметно снят судом, и лихтер абсолютно безнаказанно продолжил работу. Экипаж буксирного катера «Параллель» прекрасно понимал, что везет контрабанду — «Параллель» вышел из порта Херсон, и отключил транспондер, который позволяет определить местонахождение катера. Очевидно, что в море «Параллель» получил контрабандный груз. Но шторм прервал очередную операцию», — отметил Бутусов.

По данным источников «Цензор.Нет», контрабанда осуществляется под руководством одного из известных одесских бандитов «Киселя» — Александра Кисиля. Кисиль осуществляет поставки в основном морским транспортом через структуры, которые привлечены к контрабанде, в частности, ЧАО «Украинское Дунайское пароходство». В некоторых случаях небольшие партии сигарет экспортируются через территорию Украины через западную границу.

«О деятельности Кисиля и банды украинские правоохранительные органы осведомлены. Однако хаос в правоохранительной системе достиг таких масштабов, что противостоять хорошо организованной российскими спецслужбами мафии, у которой есть большие финансы, и которая вполне способна устранить того, кто в одиночку начнет с ней бороться, в государстве сейчас некому».

Бутусов добавил, что Украина является транзитной страной для переброски в Европейски союз дорогостоящей контрабанды, в частности, сигарет.

«Российские спецслужбы уже многие годы выстраивают схему контроля табачного рынка. Украинский рынок россияне передали под контроль торгового дома «Мегаполис». А черная контрабанда российских сигарет в ЕС передана Кремлем в руки российской и подконтрольной Кремлю украинской мафии».

Напомним, 19 ноября в Госпогранслужбе Украины сообщили, что около 9.30 утра пограничные посты технического наблюдения и морской координационно-спасательный центр получили сигнал SOS от украинского буксира «Параллель», который направлялся в Скадовск. Буксир «Параллель» потерпел бедствие в районе Тендровской косы примерно в 9 милях от берега. Экипаж судна обнаружил повреждение корпуса, в результате чего в моторный отсек начала поступать вода. Экипаж буксира был подобран судном заграничного следования, которое проходило рядом, до момента прибытия спасателей. Добравшись до места происшествия, катер Морской охраны принял на борт экипаж из 4 человек. Всех членов суднокоманды отправили к порту «Очаков» в Николаевской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ