Вступити до родини ATR

Украинская власть не несет ответственность за «Миротворец» — посол

22 листопада 2018, 18:32
1200

Украинская власть не несет ответственность за сайт «Миротворец», ее юридические возможности влияния на этот «частный» ресурс является ограниченными.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в статье Welt, передает «Европейская правда».

Посол Украины сообщил, что Киев «принял к сведению» просьбу Берлина относительно закрытия сайта «Миротворец», в список которого недавно попал бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер.

«Это сугубо частный веб-сайт. Украинская власть не несет ответственность за содержание домашней страницы этой организации. Однако Украина готова к серьезному продолжению дискуссии относительно проблемы «Миротворца» с немецкими партнерами», — сказал Мельник.

В то же время, посол осудил «страшные сценарии» в медиа Германии о том, что Украина якобы желает смерти Шредеру.

«Выражаясь недипломатично, это является полной ерундой. Это просто кормление пропагандистских нарративов Кремля».

По словам Мельника, эта ситуация отвлекает внимание от настоящей проблемы — лоббистских услуг, которые бывший немецкий канцлер предоставляет президенту РФ Владимиру Путину в Европе.

В начале ноября в базу центра «Миротворец» за покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины попал бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер, который в интервью немецкой газете заявил о необходимости признать Крым «российским».

Позже Министерство иностранных дел Германии призвало закрыть сайт «Миротворец». В министерстве также отметили, что Киев объясняет дальнейшую работу сайта тем, что он размещен на зарубежном сервере и Украина не может регулировать его работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ