Вступити до родини ATR

В РФ украинского экс-министра Рудьковского отправили на психиатрическую экспертизу

23 листопада 2018, 19:05
1479

Следствие отправило на экспертизу в институт имени Сербского экс-министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, арестованного в Москве по обвинению в нападении на российское посольство в Киеве.

Об этом стало известно сегодня в ходе заседания суда, передает РИА Новости. 23 ноября Басманный суд Москвы до января продлил срок ареста Рудьковского.

Согласно материалам дела, Рудьковскому предъявлено обвинение по части 2 статьи 360 УК РФ (нападение на учреждение, пользующееся международной защитой, в целях провокации войны или осложнения международных отношений).

По словам адвоката украинского экс-министра, Рудьковский признает вину и якобы добровольно явился в Россию, а также не был намерен скрываться от следствия.

«Он признает, что бросил камень. Но он вынужден был совершить определенные действия под принуждением. Ему вложили камень в руку, и он его бросил», — заявил адвокат.

Николай Рудьковский был задержан в Москве в сентябре этого года. По версии российского следствия, в июне 2014 года Рудьковский якобы бросил камень в здание Посольства России в Киеве. В мае 2016 года Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего министра.

Как известно, Николай Рудьковский — бывший министр транспорта и связи Украины (2006-2007 гг.), бывший народный депутат и член «Партии регионов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ