Вступити до родини ATR

Задержанного украинского моряка Гриценко будет защищать адвокат Полозов

29 листопада 2018, 09:15
1235

Защищать интересы капитана украинского судна «Бердянск» Дениса Гриценко, который был задержан в результате нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе, будет российский адвокат Николай Полозов.

Об этом сообщил Николай Полозов на своей странице в Facebook.

«Итак, я принял поручение на защиту военнопленного украинского моряка Дениса Гриценко», — написал он.

Отметим, Николай Полозов также ведет собственное независимое расследование обстоятельств гибели ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Также Полозов защищал заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, и был адвокатом политзаключенного Романа Сущенко. 

Как известно, «Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму в среду избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО оставшимся 9 украинским морякам, захваченным в плен в Керченском проливе. 27 ноября «Керченский городской суд» арестовал троих из 24 украинских моряков, которые получили ранения во время захвата. Также ранее в этот день «суд» Симферополя арестовал до 25 января 12 моряков, взятых в плен в Керченском проливе 25 ноября.

Как ранее сообщал ATR, неравнодушные жители оккупированного Крыма несли под здание «Киевского райсуда» Симферополя деньги и вещи первой необходимости в СИЗО для украинских моряков. Ранее украинский журналист Осман Пашаев объявил среди жителей материковой части Украины сбор средств на помощь украинским морякам. За несколько часов было собрано около 130 тысяч гривен.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ