Вступити до родини ATR

Страны G7 призвали РФ освободить украинских моряков

30 листопада 2018, 16:36
1868

Главы МИД государств «Большой семерки» приняли заявление, в котором осудили действия РФ в Керченском проливе, и призвали Россию освободить захваченные украинские корабли и моряков.

Соответствующий документ был принят министрами иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и Верховным представителем ЕС в пятницу, 30 ноября.

«Выражаем нашу серьезную обеспокоенность действиями России против Украины в Керченском проливе, которые привели к опасной напряженности. России нет оправдания в использовании военной силы против кораблей Украины и членов экипажа», — говорится в заявлении.

Страны G7 призвали РФ к «сдержанности» и отказу от создания помех для «законного» прохода судов через Керченский пролив, а также освободить захваченные корабли и моряков.

В заявлении также подчеркивается, что страны G7 никогда не признают незаконную аннексию Крыма.

«Мы подтверждает нашу неизменную позицию относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины».

Как известно, после незаконной аннексии Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году Россию исключили из G8. Государства-члены заявили о своем переходе к формату G7 без участия РФ.

Напомним, 30 ноября 24 украинских моряков, захваченных в плен в Керченском проливе 25 ноября, незаконно вывезли из Крыма на территорию РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ