Вступити до родини ATR

МИД рассматривает денонсацию договора с РФ об Азовском море

6 грудня 2018, 11:00
831

Министерство иностранных дел Украины рассматривает возможность денонсации Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает Укринформ.

«Международный суд ООН рассматривает иски Украины к Российской Федерации о спонсировании терроризма и о дискриминации в Крыму. Также направлено обращение Украины о нарушении Россией Конвенции по международному праву, которое в том числе касается нарушения прав по Азову и о строительстве Керченского моста. Поскольку сейчас проводятся процедуры представления и согласования процессуальных нюансов, в настоящее время вопрос о денонсации Договора об Азовском море находится на рассмотрении», — сказал Бондар.

Он подчеркнул, что данный Договор пока юридически не исчерпал свой потенциал в судебных процессах, и если Украина денонсирует его в одностороннем порядке, то нет гарантий, что это признает российская сторона.

«Для нас важно продолжить процесс выхода из договоров, которые для нас неважные. Но Договор 2003 года сейчас не исчерпал полностью свой потенциал. Если в одностороннем порядке денонсируем Договор, это не значит, что денонсацию признает российская сторона. Как было с договорами о размещении Черноморского флота. Российская сторона отказалась от них. А мы считаем их действующими», — объяснил Бондар.

Отметим, Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан в декабре 2003 года, а ратифицирован — в апреле 2004-го. Согласно его положениям, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ