Вступити до родини ATR

Украина усиливает охрану границы с РФ

6 грудня 2018, 12:17
916

Боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины будут передислоцированы на самые опасные направления украино-российской границы.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время выступления на военном аэродроме в Житомирской области в честь Дня Вооруженных сил Украины, сообщает Укринформ.

«Важным элементом адекватного ответа на действия агрессора является наращивание группировок войск в соответствии с утвержденным мной Стратегическим замыслом применения сил обороны государства. В рамках этого процесса боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины будут передислоцированы на наиболее опасные направления по всей линии нашей границы с Российской Федерацией, страной-агрессором. Реальный противник должен четко осознавать  цена его агрессивных действий будет очень и очень высокой», — отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что правовой режим военного положения позволяет еще больше наращивать боевую возможность подразделений ВСУ, укреплять оборону, проверять резервы и осуществлять передислокацию войск. В частности, он отметил, что в некоторые военкоматы пришло в два, а иногда в три раза больше резервистов, чем необходимо.

«Украинская армия доказала, что она есть и будет надежным фундаментом независимости Украины, что она готова адекватно, быстро и эффективно ответить на любой вызов, отвести любую угрозу», — сказал Президент.

Ранее руководители государства вместе с родственниками военнослужащих, погибших в этот день в прошлые годы, возложили цветы к памятнику возле здания Министерства обороны, почтив память павших украинских воинов.

Напомним, 6 декабря украинцы отмечают День Вооруженных сил Украины. Президент Петр Порошенко по случаю праздника поздравил украинских воинов в своем Facebook.

«Низкий поклон каждому воину, который преданно служит Украине, дает достойный отпор российскому агрессору, который является гордостью каждого гражданина нашего государства, гордостью всего украинского народа», — написал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ