Вступити до родини ATR

Во Франции изучают причастность РФ к протестам «желтых жилетов»

10 грудня 2018, 08:34
1018

Власти Франции изучают сообщения о возможной причастности России к организации акций протеста «Желтых жилетов».

фото СБУ

фото СБУ

Как сообщает Интерфакс-Украина, данным вопросом занимается подчиняющаяся премьер-министру Эдуару Филиппу межведомственная структура — Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности. Расследование началось из-за поступивших сообщений о многочисленных фейковых аккаунтах в соцсетях, которые использовались для выражения поддержки демонстрантам.

В частности, британская газета «Times» со ссылкой на исследование компании «New Knowledge» сообщила о сотнях аккаунтов, в частности, в Twitter, через которые оказывалась поддержка «Желтым жилетам». В компании предположили, что эти аккаунты связаны с Россией.

Ранее в Службе безопасности Украины заявили, что к организации беспорядков и актов насилия во Франции причастны ФСБ и ГРУ России.

«Радикалы под флагами так называемой «ДНР» и под кураторством сотрудников ФСБ и ГРУ ГШ ВС РФ за спиной мирных митингующих прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции», — сообщил глава СБУ Василий Грицак.

Как сообщал ATR, протесты во Франции продолжаются больше двух недель из-за повышения цен на топливо. Протестующие кроме митингов блокируют дороги, автозаправки и торговые центры. В акции приняли участие тысячи человек. За время ее проведения были задержаны сотни демонстрантов, десятки людей пострадали.

На прошлой неделе правительство Франции приостановило на шесть месяцев запланированное повышение налогов на топливо, которое должно было состояться 1 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ