Вступити до родини ATR

Бабченко: Мир начинает понимать значимость журналистской работы

12 грудня 2018, 11:52
1133

Журналист Аркадий Бабченко прокомментировал присуждение ему и ряду других журналистов звания «Человек года» по версии журнала Time. По его словам, это свидетельствует о том, что мир начинает понимать значимость работы журналистов.

Об этом Бабченко сказал в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Мои мысли о том, что это значит — это то, что оценена работа журналистов. Команда журналистов, которые работали и что-то делали, они признаны людьми года, обойдя Дональда Трампа. Дональд Трамп на втором месте, а на первом месте по версии журнала Time — журналисты. Это значит, что до мира начинает доходить значимость журналистской работы в это время. Наконец-то мир начинает отдуплять, что происходит: значимость всех этих гибридных войн, гибридных режимов, убийств, аннексии, репрессий и тому подобное», — отметил журналист.

По его мнению, присуждение этого звания группе журналистов — это шаг в сторону попытки противостоять гибридной агрессии. Это касается и России, и других стран, где также правят диктаторы.

Как сообщал ATR, в 2018 году журнал Time присудил ежегодное звание «Человек года» журналистам, которые пострадали из-за своей профессиональной деятельности. Time назвал их «стражами», которые ведут войну за правду. Среди них — убитый в саудовском генконсульстве обозреватель Washington Post Джамаль Хашогги, осужденные в Мьянме журналисты Reuters, расстрелянные в июне пятеро сотрудников американской региональной газеты Capital Gazette, а также филиппинская журналистка Мария Ресса, которую судят на родине за критику властей. В список вошел также ведущий телеканала ATR Аркадий Бабченко, которого пытались убить в Киеве российские спецслужбы.

Как известно, в мае этого года в Киеве было предотвращено покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко. Так, 29 мая журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook сообщил о том, что в Аркадия Бабченко стреляли, сославшись на информацию от его супруги. Позже в МВД Украины заявили, что Бабченко скончался в машине скорой помощи от полученных травм.

На следующий день, 30 мая, в СБУ сообщили о задержании организатора покушения на журналиста и о том, что Аркадий жив, а его убийство было инсценировкой. В СБУ заявили, что в ходе спецоперации получили неоспоримые доказательства террористической деятельности России на территории Украины.

21 августа украинский бизнесмен Борис Герман, обвиненный в подготовке покушения на журналиста Аркадия Бабченко, признал свою вину. 1 сентября суд в Киеве приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ