Вступити до родини ATR

МИД Германии выступает против дополнительных антироссийских санкций

13 грудня 2018, 13:27
1061

Глава МИД Германии Хайко Маас считает, что дополнительные санкции против России стали бы препятствием для деэскалации ситуации на Азове.

фото AP

фото AP

Об этом он заявил в интервью Deutschlandfunk.

«Разговаривать все еще полезно, но я против того, чтобы обременять их разговорами о дополнительных санкциях. Нам следует посмотреть, как будет развиваться ситуация. У нас есть требования, и они заключаются в необходимости освободить украинских моряков, обеспечить постоянный свободный проход Керченским проливом и предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем. Эта обязанность лежит на россиянах», — сказал Маас.

Дипломат также добавил, что он ожидает продолжения экономических санкций против России, введенных после аннексии Крыма в 2014 году.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

27 ноября в Службе безопасности Украины подтвердили информацию о том, что на борту кораблей ВМС Украины находились сотрудники военной контрразведки.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ