Вступити до родини ATR

Арест Эдема Бекирова — акт публичной демонстрации пыток — Заир Смедля

13 грудня 2018, 20:57
2046

Арест на 2 месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова — это публичная демонстрация пыток.

Об этом в эфире ATR сказал глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля.

«Если власть, силовики, решили выбрать какую-то жертву — не важно, инвалид, без ног, без рук — они его помещают в тюрьму, изолируют от общества, продолжают такие пытки. Человек, оказавшийся в этой ситуации, когда ему нужна постоянная медицинская помощь через некоторый период времени, возможно, вынужден будет признать  свою вину, лишь бы ему принесли вовремя лекарства», — сказал Заир Смедля.

«Сегодня — это публичная демонстрация пыток», — добавил он.

Также, Заир Смедля рассказал, что Эдем Бакиров со вчерашнего дня, с 8:30, когда оказался на территории РФ, не ел и ему не давали необходимых медикаментов.

Только после того как  адвокаты и активисты встретились, они смогли купить необходимые продукты, которые можно употреблять деабетику.

Напомним, крымскотатарского активиста Эдема Бекирова в среду, 12 декабря, задержали российские силовики со стороны Чонгара при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками.

Его обвиняют по части 1 статьи 222 УК РФ и по части 1 статьи 222.1 УК РФ  — это хранение либо передача  взрывчатых веществ и боеприпасов. Обе статьи относятся к категории средней тяжести. Максимальное наказание за которые — до 5 лет лишения свободы.

Адвокаты, ссылаясь на здоровье Эдема Бекирова, просили для подсудимого залог или домашний арест. К следствию «суд» приобщил все документы и справки, подтверждающие его лечение и болезни. Но, по мнению «суда», он может скрыться от следствия. Поэтому, «суд» отклонил ходатайство о залоге или домашнем аресте.

Далее адвокаты будут настаивать на изменении меры пресечения на альтернативный вид.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ