Вступити до родини ATR

МИД осудил арест крымского татарина Эдема Бекирова

14 грудня 2018, 10:05
977

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымского татарина Эдема Бекирова в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Министерство иностранных дел выражает решительный протест в связи с незаконным решением российского оккупационного «суда» в Симферополе об аресте гражданина Украины Эдема Бекирова на 1 месяц и 30 дней», — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что Эдем Бекиров — инвалид I группы, которому ежедневно нужно принимать лекарства. Однако оккупанты после задержания не предоставили ему ни медицинскую помощь, ни даже еду с водой. Таким образом, арест на два месяца является прямой угрозой его жизни.

«Воспринимаем этот арест как продолжение давления на крымскотатарское население, а также как очередной вызов международному сообществу. Требуем от государства-агрессора Российской Федерации оказать срочную медицинскую помощь Эдему Бекирову, немедленно прекратить преследование активистов и правозащитников на временно оккупированных территориях Украины, освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины и возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционный давление на страну-агрессора до полной деоккупации Крыма и освобождения всех незаконно удерживаемых Россией украинцев», — отметили в ведомстве.

Напомним, крымскотатарского активиста Эдема Бекирова в среду, 12 декабря, задержали российские силовики со стороны Чонгара при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками.

Его обвиняют по части 1 статьи 222 УК РФ и по части 1 статьи 222.1 УК РФ  — хранение либо передача взрывчатых веществ и боеприпасов

Адвокаты, ссылаясь на здоровье Эдема Бекирова, просили для подсудимого залог или домашний арест. К следствию «суд» приобщил все документы и справки, подтверждающие его лечение и болезни. Но, по мнению «суда», он может скрыться от следствия. Поэтому «суд» отклонил ходатайство о залоге или домашнем аресте, и арестовал крымского татарина на два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ