Вступити до родини ATR

Московские активисты передали теплые вещи и продукты военнопленным морякам

20 грудня 2018, 08:47
1352

Московские активисты в среду, 19 декабря, передали в московское СИЗО «Лефортово» теплые вещи, обувь и продукты для семерых украинских военнопленных.

Об этом в Facebook сообщила российская общественница Виктория Ивлева.

«Рядовые АРМИИ МУРАВЬЕВ передали сегодня семерым морякам в СИЗО теплые вещи, обувь и немного вкусненького. Мы бы передали и больше зимней одежды, тем более что собранные вами, дорогие граждане, деньги, еще не иссякли. Но, увы, остальные адвокаты не прислали нам размеров и нужд, а некоторые адвокатам по независящим от них причинам вроде до сих пор не попали к своим подзащитным.

В СИЗО сегодня было прекрасно, то есть, как было внутри самого СИЗО я, слава Богу, не знаю, но в комнатке, где сдают передачи, было очень дружественно, публика была терпима, спокойна и вежлива. Нам разрешили принести описи, заполненные на компьютере, что неимоверно ускорило процесс заполнения этих милых бумажек по три на человека, кроме того, я обнаружила, что в двух окошках стекла — зеркальные, и ты как бы беседуешь со своим отражением в зеркале, но оно тебе отвечает - вежливо и по делу.

Принимала вещи потрясающе интересная женщина с тонкими ухоженными пальцами с красивым маникюром и изящно очерченным ярким ртом. Я спросила женщину, надо ли вынимать центральную палочку из чеснока, и она прямо опешила — зачем, говорит, палочку-то вынимать? Вот и я не знаю зачем, — сказала я, — но в Симферопольском СИЗО требуют и палочку вынимать, и косточки из липких фиников тоже — это я не придумываю, это мы с Наташей Балух делали, когда Вове передачу там сдавали).

— Приносите финики, — сказала дама с ухоженными пальцами, — мы возьмем и с косточками. И я обрадовалась. А если бы мне кто-то пару лет назад сказал, что радоваться буду возможности не чистить липкие финики для арестантов, да и вообще, что буду знать про СИЗО и финиковые косточки, я бы не поверила.

Мне больно и иногда неимоверно тяжело жить в России, но я знаю точно, что почти всегда, в самой немыслимой и тяжкой ситуации, внезапно на горизонте образуется женщина с ухоженными пальцами, которая поможет. И даже похожая на помесь собачонки с зубилом мадам Скабеева с 1 канала, тупо ковыряющаяся в остатках мозгов моих сограждан все время, пока я пишу эти строки, не может мне помешать», — написала Ивлева.

Волонтер сообщила, что семерым военнопленным украинцам удалось передать: грудинку, бананы, орехи, печенье, конфеты, яблоки и теплые вещи (термобелье, свитера, куртки и ботинки).

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. Сейчас 21 военнопленных удерживаются в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ