Вступити до родини ATR

Адвокату Курбединову вернули технику, изъятую при задержании

21 грудня 2018, 09:50
836

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что ему вернули технику, изъятую силовиками при задержании 6 декабря.

Фото: Александра Сургун

Фото: Александра Сургун

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Селям алейкум! Доброго дня! Вчера только получил всю свою технику, изъятую при административном задержании, которая все это время благополучно хранилась в суде. Теперь появилась возможность полноценно приступить к работе», — написал адвокат.

Курбединов добавил, что он благодарен всем, кто поддерживал его.

«Я просто не могу еще раз не поблагодарить всех Вас! Хвала Всевышнему! Благодарю всех моих коллег, друзей, братьев, сестёр, знакомых и тех, кто меня вообще не зная поддержал! Адвокаты, правозащитники, журналисты, активисты и неравнодушные люди — всем огромное спасибо от меня и моей семьи! Второй раз в жизни я переживаю такие чувства, когда видишь такую сплоченную силу и огромную поддержку народа! Я думаю «великие аналитики» видят, что не сломить мирную борьбу народа и не заглушить голос его», — отметил адвокат.

Как сообщал ATR, 7 декабря в оккупированном Крыму Киевский районный «суд» Симферополя приговорил адвоката Эмиля Курбединова к пяти суткам административного ареста. Его задержали 6 декабря в Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму. Во время задержания у него изъяли технику, в том числе — ноутбук, где хранились все документы, связанные с работой.

Обвинения основываются на фотографии в Facebook, которую Курбединов разместил в 2013 году. Это уже второй арест Курбединова — 26 января 2017 года сотрудники ЦПЭ задержали Курбединова и провели обыски в его офисе и доме. Тогда адвоката арестовали на 10 суток, инкриминируя ту же статью за ту же фотографию, только размещенную в соцсети «ВКонтакте». При этом на запрос адвокатов об обоснованности соблюдения сроков за повторное привлечение Курбединова к ответственности защита ответ не получила.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ