newsshowslive
Вступить в семью ATR

«Мусульмане — не террористы»: в сети продолжается флешмоб в поддержку крымских татар

24 декабря 2018, 09:06
3830

Крымские татары из разных стран мира принимают участие во флешмобе, организованном накануне вынесения «приговора» фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир».

Как сообщает организация «Крымская солидарность», сын одного из фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Дилявер Меметов записал видеообращение, в котором заявил, что его отец и остальные фигуранты «дела» — не террористы.

«Сегодня этих людей обвиняют в терроризме и насильственном захвате власти. Все эти огульные обвинения в их адрес строятся лишь на показаниях лжесвидетелей и несостоятельных, невыдерживающих никакой критики экспертизах. Я с уверенностью могу сказать, что мой отец – не террорист. Я также уверенно могу сказать, что все остальные ребята не имеют никакого отношения к терроризму. Мусульмане — не террористы», — сказал Меметов.

Позже в сети стартовал флешмоб «Мусульмане — не террористы». Крымские татары из разных стран мира присылают в «Крымскую солидарность» фотографии с лозунгом флешмоба, показывая свою солидарность и поддержку фигурантам «дел Хизб ут-Тахрир».

Кроме этого, более, чем в 10-ти районах Крыма, а также в Турции прошли дуа (молебны — ред.) относительно предстоящего вынесения «приговора» по «делу Хизб ут-Тахрир» (первой Бахчисарайской группы).

В пятницу, 21 декабря, фигуранты «дела Хизб ут-Тахрир» (первая бахчисарайская группа) Энвер Мамутов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Зеври Абсеитов выступили с последним словом в суде Ростова. Ни один из фигурантов своей вины не признал. Все указывали на «политически-мотивированный характер» уголовного дела.​

Как сообщал ATR, ранее обвинение запросило для Энвера Мамутова 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Зеври Абсеитова и Рустема Абильтарова — по 10 лет в колонии строгого режима, Ремзи Меметова — 12 с половиной лет в колонии строгого режима.

Напомним, 11 октября обвинение завершило представление «доказательств» по «бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир» в Ростове.

Как известно, крымские татары Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14:15
video РФ намагається відволікти увагу світу — представник Франції в ООН закликав Кремль припинити провокації та деескалувати ситуацію в Україні: ZAMAN
Франція шкодує, що Російська Федерація намагається відволікти увагу світового співтовариства організацією засідання Радбезу ООН за формулою «Арріі».
#Радбез_ООН#Франція#провокації_Кремля#деескалація
13:41
video Сполучені Штати не припинять докладати зусиль, аби Росія припинила окупацію Криму — представниця США в ООН: ZAMAN
Заява представниці США в ООН Тріни Сахи пролунала під час слухань у Радбезі ООН, скликаних самою ж Росією за формулою «Арріі». Росіяни запланували через свої фейкові та маніпуляційні закиди сплюндрувати імідж України.
#Радбез_ООН#заява_США#припинення_російської_агресії
13:07
video Зеленський заявив про спільні дії України та США щодо оборони Азовського та Чорного морів: ZAMAN
Під час візиту Державного секретаря США Ентоні Блінкена до Києва, президент України Володимир Зеленський розповів про майбутні спільні дії щодо оборони Азовського та Чорного морів, але деталі розкривати не став.
#Володимир_Зеленський#Ентоні_Блінкен#оборона_Азовського_та_Чорного_морів
12:54
video Запрошення для Байдена, російська агресія та зброя для України — про що говорили з Державним секретарем США у Києві: ZAMAN
Запрошення для Байдена, російська агресія та зброя для України. Такі теми обговорив Державний секретар Сполучених Штатів Ентоні Блінкен під часу візиту до України. З ним прибула і заступниця Вікторія Нуланд.
#візит#підтримка_України#Ентоні_Блінкен#російська_агресія
12:16
video «Вітаємо делегатів російської терористичної федерації» — Прага «зустріла» місцевих прихильників пропутінського мотоклубу: ZAMAN
Байкери, вкриті російськими та комуністичними знаменами, під мотиви радянських пісень прямували до меморіалу червоноармійців. А там на них вже чекали місцеві жителі з прапорами Чехії, Євросоюзу та НАТО.
#Прага#меморіал#провокація_РФ#мотоклуб
11:56
video Двоє українських воїнів поранені біля Пісків та Гнутового на Донеччині — ситуація на східному фронті: ZAMAN
Окупанти відкривали вогонь з гранатометів та кулеметів великого калібру. Пораненим бійцям терміново надано першу допомогу. Вони перебувають у задовільному стані.
#ООС#вогонь_окупантів#українські_захисники
11:38
video На крок ближче до Марсу — прототип космічного корабля Starship вперше здійснив успішну посадку: ZAMAN
Прототип багаторазового космічного корабля Starship вперше здійснив успішну посадку. Він злетів з полігону компанії SpaceX у Техасі. Вийшов на висоту 10 кілометрів, відключив двигуни і запустив аеродинамічне гальмування.
#Starship#космічний_корабель#Ілон_Маск#успішна_посадка