Вступити до родини ATR

Польша может отменить скандальную норму закона об «украинских националистах»

26 грудня 2018, 17:58
904

Посол Польши Ян Пекло считает, что Конституционный суд его страны может отменить скандальное положение о «преступлениях украинских националистов» в историческом законе.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Он отметил, что на пути выполнения договоренностей между президентами Украины и Польши по выходу из кризиса возникла пауза из-за изменения в закон об Институте национальной памяти.

«Эти изменения сейчас рассматривает Конституционный суд. Надеюсь, он примет то решение, которое позволит вернуться к выполнению этого плана. Уверен, что его решение будет справедливым и таким, которое пойдет на пользу всем. В том числе — и Украине», — отметил польский посол.

При этом Пекло надеется, что Украина также сделает шаги навстречу, в частности, отменит мораторий на эксгумационные работы.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что положение польского закона об Институте национальной памяти, в котором говорится об украинских националистах, является несправедливым по отношению к украинцам.

Этот документ не только прямо запрещает обвинять поляков в преступлениях времен Второй мировой войны, но и ставит действия украинских националистов в 1925-50 годах в один ряд с преступлениями нацистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ