Вступити до родини ATR

Мы не знаем, когда раненых украинских моряков переведут в «Лефортово» — Климкин

9 січня 2019, 17:42
1057

Украина не располагает точной информацией о дате перевода раненых военнопленных моряков из СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово», где содержатся остальные украинские моряки.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

«У нас нет точной информации от российской стороны, когда это состоится... это зависит от состояния здоровья. 17–18 января Россия будет пытаться проводить заседания своих нелегитимных судов. Мы сейчас работаем над тем, чтобы нашим ребятам была предоставлена вся необходимая поддержка, и представители наших друзей и партнеров также были на этих судах», — сказал глава МИД.

Он добавил, что 10 января военнопленным морякам передадут пакет помощи.

Павел Климкин также отметил, что сейчас Евросоюз рассматривает вопрос введения санкций против России за агрессию в Керченском проливе.

«Нам не нужны символические санкции. Нам нужно, чтобы они были действенными... Там есть дополнительные идеи относительно российских портов, судов и частичных санкций», — добавил министр.

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ