Вступити до родини ATR

Лидеры крымских татар, омбудсмен и адвокаты вылетели на встречу с родственниками военнопленных моряков

10 січня 2019, 09:38
1800

Мустафа Джемилев, Ахтем Чийгоз, Людмила Денисова и Николай Полозов отправились в Одессу на встречу с родственниками захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«Лечу в Одессу, чтобы пообщаться с родственниками военнопленных украинских моряков. Хочу услышать родных, рассказать об уже проделанной работе, и узнать, какие усилия, по их мнению, еще нужно скоординировать, чтобы ускорить процесс возвращения наших ребят домой», — написала она.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

Напомним, Украина 7 января подала иск в Европейский суд по правам человека против России о нарушении прав задержанных украинских моряков.

17 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ