Вступити до родини ATR

Консул посетил раненых украинских моряков в СИЗО Москвы

11 січня 2019, 07:50
807

Украинский консул посетил раненых моряков ВМС Украины, которые были захвачены ФСБ в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

фото: СИЗО «Матросская Тишина»

фото: СИЗО «Матросская Тишина»

Об этом сообщил отец одного из раненых украинских моряков Виктор Сорока в эфире «Громадського».

«Я разговаривал с Альбертом Владимировичем — это консул, который сегодня посетил наших военнопленных в «Матросской тишине». Последняя информация, которую мы от него получили: ребята держатся, но имеют поражения, непосредственно у Василия (Сороки — ред.) рука, она плохо функционирует. Ребята одеты все. Василий имеет спортивный костюм, футболки, продукты есть благодаря волонтерам. Ожидают освобождения, ждут помощи от Украины», — рассказал отец моряка.

Он добавил, что во время встречи родственников моряков с омбудсменом Людмилой Денисовой, она предложила им осуществить визит в Москву для встречи с военнопленными.

«Но поскольку наш сын запретил нам выезжать на территорию РФ, мы отказались», — отметил Виктор Сорока.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. Сейчас 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ