Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму вынес приговор по «делу Таблиги Джамаат»

22 січня 2019, 11:26
1149

Во вторник, 22 января, «судья» «Верховного суда» Крыма Сергей Погребняк огласил приговор крымским татарам, фигурантам «дела Таблиги Джамаат» Ренату Сулейманову, Арсену Кубединову, Сейрану Мустафаеву и Таляту Абдурахманову.

Об этом сообщает крымский журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

Ренат Сулейманов осуждён по части 1 статьи 282.2 УК РФ на 4 года лишения свободы и год ограничения. Талят Абдурахманов, осуждённый по части 2 статьи 282.2 УК РФ, приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Ограничение — год и испытательный срок — два года. Сейран Мустафаев и Арсен Кубединов осуждены по части 2 статьи 282.2 УК РФ, и также приговорены к условным срокам заключения.

Напомним, обвинение просило для крымских татар от 4 до 5 лет тюрьмы.

Как известно, 2 октября 2018 года в селе Мельничное Белогорского района и в пгт. Молодежное под Симферополем российские силовики провели обыски в домах крымских татар. После обысков были задержаны Ренат Сулейманов, Арсен Кубединов, Сейран Мустафаев и Талят Абдурахманов.

Российское агентство РИА Новости со ссылкой на Управление ФСБ РФ по Крыму после задержания заявило, что ведомство «разоблачило в Крыму экстремистов из организации «Таблиги Джамаат».

3 октября так называемый «Киевский районный суд» Симферополя избрал меру пресечения четверым крымским татарам, задержанным утром 2 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ