Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что врачи осмотрели раненых военнопленных моряков

31 січня 2019, 18:13
965

Сотрудники Общественной наблюдательной комиссии Москвы в четверг, 31 января, посетили раненных военнопленных моряков, которых ранее перевели из больницы СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово».

Об этом заявил ответственный секретарь ОНК Иван Мельников, передает Интерфакс-Украина.

Мельников заявил, что раненных моряков осмотрели врачи. По его словам, «ранения у них полностью затянулись, состояние здоровья нормальное».

«При проверке «Лефортово» мы с коллегами также посетили трёх раненых моряков, ранения у них полностью затянулись, состояние здоровья нормальное. Есть небольшие жалобы на остаточные явлениями после ранений, например на ноющие боли, но их уже осмотрели врачи и выдали все необходимые лекарства и мази, одному назначены уколы», — сказал он.

Ответственный секретарь ОНК также заявил, что украинских моряков вскоре посетит врач-офтальмолог.

«Они оценивают оказанную им медпомощь как удовлетворительную. Мы также рекомендовали администрации изолятора вывезти их для обследования в гражданскую больницу», — сказал Мельников.

Он добавил, что украинские моряки содержатся раздельно, но с другими сокамерниками в двухместных камерах.

Адвокаты украинских военнопленных еще не прокомментировали эту информацию.

Напомним, раненые военнопленные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока в субботу, 26 января, были переведены из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово».

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ