Вступити до родини ATR

Канада не пустила «журналистов» из РФ на заседание по Венесуэле

5 лютого 2019, 12:32
980

Министерство иностранных дел Канады 4 февраля не допустило российских «журналистов» к освещению заседания «лимской группы» в Оттаве.

Речь идет о «журналистах» агентств «Спутник», «РИА-Новости» и ТАСС. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Министерство иностранных дел Канады не допустило российских «журналистов» с агентств к освещению заседания «лимской группы» в Оттаве. «Журналисты» были аккредитованы по всем правилам. Подобное поведение Канады является политически мотивированным преследованием «журналистов»», — отметили в МИД РФ.

Отметим, что официальная Москва признает Николаса Мадуро действительным и действующим президентом Венесуэлы. Такой же позиции придерживается Беларусь, Китай, Иран, Мексика, Куба, Турция и Сальвадор.

Напомним, 4 февраля в Оттаве прошло внеочередное заседание так называемой «лимской группы», в которую входят государства Западного полушария заинтересованных в мирном разрешении кризиса в Венесуэле.

Как сообщал ATR, 11 стран, в том числе и Украина, признали оппозиционного лидера Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, ужесточив требования к действующему президенту Николасу Мадуро уйти в отставку.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, с начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ